Vide-ordures condamné : est-il possible de récupérer l’espace libéré ?

le 29 juin 2019

Est-il possible de récupérer l’espace occupé par le conduit du vide-ordures, récemment condamné en AG de copropriété ?

Vide-ordures condamné : est-il possible de récupérer l’espace libéré ?

TeroVesalainen / Pixabay

Oui. Généralement, ce type de conduit constitue une partie commune. Pour pouvoir démonter la section se situant dans votre lot et récupérer l’espace occupé par cette gaine, il faut racheter cette partie commune à la copropriété. Un vote à la double majorité de l’article 26 de la loi de 1965 est requis (voir LPI n° 360, p. 22). Attention toutefois,il peut y avoir des difficultés techniques pour démonter et murer ce conduit. Il vaut mieux faire réaliser une étude afin d’en vérifier la faisabilité et d’en chiffrer le coût.

Source : Le Figaro

Ils parlent de nous :